三角形ABC的内切圆半径为r,三角形ABC的周长为L,求三角形ABC的面积.

三角形ABC的内切圆半径为r,三角形ABC的周长为L,求三角形ABC的面积.
提示:设内心为O,连接OA,OB,OC
sx0951 1年前 已收到3个回答 举报

cat1203 幼苗


这样形成三个小三角形,分别由O作三边垂线,然后底*高来算,由于三底边和为L而高相等,所以面积为Lr/2.


8

hrp7782 幼苗


设三边分别为a,b,c
则3个小三角形的面积为
S1=1/2*a*r
S2=1/2*b*r
S3=1/2*c*r
S=S1+S2+S3=1/2*L*r


1

创造辉煌9 幼苗


你可以设它为特殊三角形,就很好做了.


0