一条高速公路的路基长100千米宽50米这条公路路基的占地面积大约是多少公顷?是多少平方千米

ioer 1年前 已收到1个回答 举报

xhylyx 幼苗


100千米=100,000米
100,000*50=5,000,000平方米
1公顷=100公亩=10,000平方米
5,000,000÷100,000=50公顷
1平方千米=1,000,000平方米
5,000,000÷1,000,000=5平方千米


8