一根木料锯成5段用了8.4分钟.如果用同样的速度把着跟木料锯成10段,要用多少分钟?

davisf 1年前 已收到4个回答 举报

myqfhmx2 幼苗


锯成5段,实际锯4刀,木料锯成10段,实际锯9刀
要用8.4/4*9=18.9分钟


9

merrygoround 幼苗


一根木料锯成5段,也就是切4次,用了8.4分钟,切1次用8.4/4=2.1分钟
如果用同样的速度把着跟木料锯成10段,也就是切9次,要用2.1*9=18.9分钟


2

wxf2006 花朵


8.4/(5-1)=2.1分钟
2.1*(10-1)=2.1*9=18.9分钟


2

kickcc 幼苗


锯成5段,要锯4次,4次用了8.4分钟,锯一次就是:8.4/4=2.1分钟,同样的,锯成10段,要锯9次,那么一共就要用:9*2.1=18.9分钟(*是乘号)


2