蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6只脚和2对翅膀,蝉有6只脚和1对翅膀,现有小虫18只,共有脚1

云云崽 1年前 已收到1个回答 举报

冰点柔情18 幼苗


如果原题是“每只蜘蛛有8只脚蜻蜓有6只脚和2对翅膀蝉有6只脚和1对翅膀.3种昆虫共18只118条腿20对翅膀每种昆虫各有几只”
则列式为:
设蜻蜓有X只,蝉有[(20-2X)/1]只,蜘蛛有[18-X-(20-2X)/1]只.
6X+6[(20-2X)/1]+8[18-X-(20-2X)/1]=118
6X+120-12X+8[18-X-20+2X]=118
6X+120-12X+144-8X-160+16X=118
6X-12X-8X+16X=118-120-144+160
2X=14
X=7
(20-2X)/1=(20-2*7)/1=(20-14)/1=6/1=6只
18-X-(20-2X)/1=18-7-(20-2*7)/1=18-7-6=5只
答:蜻蜓有7只,蝉有6只,蜘蛛有5只.


8