一个长方形框架ABCD,甲乙两只蚂蚁同时从A点出发,甲蚂蚁沿边顺时针爬,乙蚂蚁沿边逆时针爬,结果在E点相遇

一个长方形框架ABCD,甲乙两只蚂蚁同时从A点出发,甲蚂蚁沿边顺时针爬,乙蚂蚁沿边逆时针爬,结果在E点相遇
EC长2厘米,已知乙蚂蚁和甲蚂蚁的速度比是6:5,求这个长方形的周长,是六年级关于比例的知识
睡懒猫 1年前 已收到5个回答 举报

名一苇 幼苗


2+2=4cm这是一份的 再用4×(6+5)=44cm


6

莫雨6118 幼苗


设甲所走的路程为Y ,则乙所走的路程为1.2Y,甲比乙少走4厘米,则1.2Y-Y=4;则Y=20,所以AB+BC=20+2,所以周长即为22*2=44cm,
或者直接列式子(4/(1.2-1)+2)*2=44cm


6

bugboy1 种子


设甲蚂蚁走的路为Xcm,那么乙蚂蚁走的路为X+4cm;
x+4:x=6:5
(那么X为什么数才使等式成立,20+4:20=6:5,也就是将比例相应的扩大4倍等式成立)
方形的周长为:2X+4
=2乘20cm加4cm
=44cm


1

麦道精选 幼苗


设 相遇时的时间为x。
6x-5x=2
x=2
则,此长方形的周长为6×2+5×2=22cm


0

紫嫣_李 幼苗


设甲所走的路程为Y ,则乙所走的路程为1.2Y,甲比乙少走4厘米,则1.2Y-Y=4;则Y=20,所以AB+BC=20+2,所以周长即为22*2=44cm,
或者直接列式子(4/(1.2-1)+2)*2=44cm


0