在匀变速直线运动中的质点,在两秒内的平均速度为5m/s在四秒内的平均速度为7m/s,1s末的速度为?

┯┯ 1年前 已收到7个回答 举报

frankwly 幼苗


设质点的初速度是v0,加速度是a
v0+a×(2+0)/2=5
v0+a×(4+0)/2=7
化简为
v0+a=5
v0+2a=7
解得a=2,v0=3
1末秒的速度是:v1=v0+a×1=3+2×1=5m/s
===================
其实,1秒末的速度就是前2秒的平均速度,所以是5m/s


10

为杰伦落 花朵


5/2=5/2 m/s


2

洛阳旅游 幼苗


1m/s。加速度为(7m/s-5m/s)/2s=1m/s^2
则速度为at=1m/s


1

xin1116 幼苗


v1+a=5,v1+2a=7,v1=3,a=2,1s末的速度为v1+a=5


1

amy30 幼苗


5/2=2.5


1

huazi1614 幼苗


根据规律:一段时间的平均速度=这段时间的中间时刻的速度。
所以1S末的速度就是2秒内的平均速度5ms


1

margarent 幼苗


条件不明确


0