一辆火车从甲地开往乙地,3小时行驶了360千米,刚好是全程的5分之2,行驶完全程还要几小时?

零下82度 1年前 已收到3个回答 举报

oo力量是强大的 幼苗


一小时行了360除以3等于120千米,刚好是全程的5分之2,用360除以2等于180千米,正好是全程的5分之1.在用1除以5分之1等于5,180乘5等于900千米,全程是900千米.900除以120等于7.5小时,7.5减去3还要4.5小时


9

逐欲天下 果实


还需要:
3÷2/5-3
=7.5-3
=4.5小时


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

(1-2/5)÷(2/5÷3)
=3/5÷2/15
=4.5(小时)
答:行驶完全程还要4.5小时


1