一道加速度题一物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为 a,v时将加速度反向.为使物体在相同时间内回到原出发点,则反

一道加速度题
一物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为 a,v时将加速度反向.为使物体在相同时间内回到原出发点,则反向后的加速度应多大?回到原点是的速度是多少?
罘云 1年前 已收到4个回答 举报

phihb5 幼苗


这个题目有很多算法.
不过 最简单的算法还是用平均速度算法:
1.前半程的路程为:0.5*V*T
2.后半程的路程为:(其中设回到原点的速度为V",那么V"的方向肯定与V相反) 0.5*(V"-V)*T
3.前后半程距离相等.所以 0.5*V*T=0.5*(V"-V)*T
所以V"=2V
4.根据 V"=-V+a"T;V=aT;很容易得出a"=3a 最后记得注明加速度方向,与a相反


10

zym7588 幼苗


先求出t和s
1/2at²=s s=v²/2a
根据 得出
v=at t=v/a
设反向后的加速度为b,根据vt+1/2at²=x列出
v(v/a)+(1/2)b(v/a)²=v²/2a


1

blwjx 幼苗


设物体加速到V是的时间为T,则有
X=1/2aT^2

设反向时加速度为a2,则有

X=VT-1/2a2T^2
a2=a-2V/T=a-2a=-a

所以a2=-a 此时V2=V-a


1

快乐追烦恼 幼苗


反向后加速度依然为a,回到原点的速度为零,
这个很好解释,只要将速度反向后的运动逆向看做匀加速直线运动,就跟由静止开始指导速度变为v的运动一样的。


0