有8个球队,.其中有三个是弱队以抽签的方式将8支球队分成甲丙两组,每组四支..求.甲组中有弱对的概率.

chyongjie22 1年前 已收到1个回答 举报

伊达正太 幼苗


⑴因为弱队在两组中的分布情况共有四种:A0B3,A1B2,A2B1,A3B0.而A、B两组中有一组恰好有两支弱队的情况有两种,所以A、B两组中有一组恰好有两支弱队的概率=1/4+1/4=1/2.
⑵因为弱队在A组中的分布情况共有四种:A0,A1,A2,A3.而A组中至少有两支弱队的情况有两种,所以A组中至少有两支弱队的概率=1/4+1/4=1/2.


5