已知8支球队中有3支弱队,以抽签方式将这8支球队分为A、B两组,每组四支_百度知道

刚刚到永远 1年前 已收到1个回答 举报

hxq4451 幼苗


⑴因为弱队在两组中的分布情况共有四种:A0B3,A1B2,A2B1,A3B0.而A、B两组中有一组恰好有两支弱队的情况有两种,所以A、B两组中有一组恰好有两支弱队的概率=1/4+1/4=1/2.
⑵因为弱队在A组中的分布情况共有四种:A0,A1,A2,A3.而A组中至少有两支弱队的情况有两种,所以A组中至少有两支弱队的概率=1/4+1/4=1/2.


10