(2006•海淀区二模)等差数列{an}的公差d<0,且a2•a4=12,a2+a4=8,则数列{an}的通项公式是( 

(2006•海淀区二模)等差数列{an}的公差d<0,且a2•a4=12,a2+a4=8,则数列{an}的通项公式是(  )
A.an=2n-2(n∈N*
B.an=2n+4(n∈N*
C.an=-2n+12(n∈N*
D.an=-2n+10(n∈N*
jh4182 1年前 已收到1个回答 举报

寻4川M_kk 花朵


解题思路:由题意列式求出公差,然后代入等差数列的通项公式求解.

由a2•a4=12,a2+a4=8,且d<0,解得a2=6,a4=2.
所以d=
a4−a2
2=
2−6
2=−2.
则an=a2+(n-2)d=6-2(n-2)=-2n+10.
故选D.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,如果给出了等差数列公差和第m项am,则an=am+(n-m)d,是基础题.


10