用长为20cm的铁丝,折成一个矩形,设它的一边长为xcm,面积为ycm2.

用长为20cm的铁丝,折成一个矩形,设它的一边长为xcm,面积为ycm2
(1)求出y与x的函数关系式.
(2)当边长x为多少时,矩形的面积最大,最大面积是多少?
smljl 1年前 已收到1个回答 举报

缘来只为爱 种子


解题思路:(1)已知一边长为xcm,则另一边长为(20-2x).根据面积公式即可解答.
(2)把函数解析式用配方法化简,得出y的最大值.

(1)已知一边长为xcm,则另一边长为(10-x).
则y=x(10-x)化简可得y=-x2+10x
(2)y=10x-x2=-(x2-10x)=-(x-5)2+25,
所以当x=5时,矩形的面积最大,最大为25cm2

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是二次函数的应用,难度一般,重点要注意配方法的运用.


8