用加减法解下列方程组:3x-2y=5,4x+3y=1

weily1983 1年前 已收到3个回答 举报

dane007 幼苗


3x-2y=5(1)
4x+3y=1(2)
由(1)×3+(2)×2得.
17x=17
x=1
把x=1代入(1).
3×1-2y=5
3-2y=5
-2y=5-3
-2y=2
y=-1
∴x=1,y=-1就是原方程组的解.


4

qinyu2243 幼苗


x=1,y=-1


2

maggie206 幼苗


第一个式子乘以3得到9x-6y=15,第二个式子乘以2得到8x+6y=2 用得到的两个式子相加得到17x=17 所以x=1 带入上面的任何一个式子可以得到y=-1


1