数学题快开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开

数学题快开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开开
当a=-1时,代数式-5×a的n次方-a的n次方+8×a的n次方+(-3a的n次方)-a的n+1次方(n为整数)等于A.-2 B.-2或0 C.0 D.1或-1 请简单写过程和理由,要100%正确!否则后果不堪设想
伟丰ee 1年前 已收到2个回答 举报

miss猫 幼苗


a的n次方×(-5-1+8-3)-a的n+1次方=-a的n次方-a的n+1次方=-a的n次方×(1+a)=0


5

_紫色 幼苗


提公因式A的N次方 乘以(-5-1+8-3) - a的 (N+1)次方 当A= -1时候, 答案就是 B

之前的D 打错了


2