(2012•珠海一模)设函数f(x)=sinωx(0<ω<2),将f(x)图象向左平移[2π/3]单位后所得函数图象对称

(2012•珠海一模)设函数f(x)=sinωx(0<ω<2),将f(x)图象向左平移[2π/3]单位后所得函数图象对称轴与原函数图象对称轴重合,则ω=
[3/2]
[3/2]
pwanggg 1年前 已收到1个回答 举报

援助明确规定 花朵


解题思路:先求出变换后所得函数图象对应的函数解析式为y=sin(ωx-[2π/3]ω),再由所得函数图象对称轴与原函数图象对称轴重合,可得 [2π/3]ω=kπ,k∈z,结合ω的范围,可得ω 的值.

把函数f(x)=sinωx的图象向左平移[2π/3]单位后,
所得函数图象对应的函数解析式为y=sinω(x+[2π/3])=sin(ωx+[2π/3]ω).
再由所得函数图象对称轴与原函数图象对称轴重合,可得 [2π/3]ω=kπ,k∈z,
结合ω的范围,可得ω=[3/2],
故答案为 [3/2].

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,正弦函数的对称性,属于中档题.


10