已知函数f(x)=ax3+bx2+cx在点x0处取得极大值5其导函数的图象经过点(1.0)(2.0)求x0及abc的值,

依落尘埃 1年前 已收到4个回答 举报

Cecily_Xu 花朵


f(x)=ax³+bx²+cx
f'(x)=3ax²+2bx+c
其导函数的图象经过点(1.0)(2.0),则
方程3ax²+2bx+c=0的两根分别为1,2
1+2=-2b/(3a),b=-9a/2①
1*2=c/(3a),c=6a②
函数f(x)=ax3+bx2+cx在点x0处取得极大值5,即
当a>0时,极大值为f(1)=5,即a+b+c=5③
①②代入③得a=2
当a


2

mfb365 幼苗


你好,解答如下:
求导得,f'(x)= 3ax² + 2bx + c
因为导函数经过(1,0),(2,0),所以带进去有
3a + 2b + c = 0
12a + 4b + c = 0
因为导函数是二次函数,所以能取到极大值的点只有x = 1或者x = 2这两个点
当x0 = 1取到极大值时,原函数是经过(1,5),代入得
a +...


1

go555go 幼苗


函数f(x)的导数过点(1,0)和(2,0),则导函数f'(x)=3ax²+2bx+c的零点是1和2,则:
方程3ax²+2bx+c=0的两根是x1=1、x2=2;
1、若a>0,则函数f(x)应该是在x0=1处取得极大值5,即:f(1)=5;
2、若a<0,则函数f(x)应该是在x0=2处取得极大值5,即:f(2)=5
简单讨论下,就可以算出a...


1

枫荷 幼苗


f'(x)=3ax^2+2bx+c
导函数的图象经过点(1.0)(2.0), 即导数f'(x)的零点为1,2
由韦达定理,得:-2b/(3a)=1+2=3, c/(3a)=1*2=2
解得:b=-9a/2,c=6a,
即:f(x)=a(x^3-9x^2/2+6)
若a>0, 则极大值为f(1)=a(1-9/2+6)=5a/2=5, 得:a=2, 符合. ...


0