用一张边长是62.8厘米的正方形纸围成一个最大的圆柱(接头处忽略不计),圆柱的底面积是侧面积的几分之几

随风歌唱 1年前 已收到5个回答 举报

玉芬 幼苗


62.8厘米的正方形纸围成一个最大的圆柱,则底面周长=高=62.8厘米
底面积:3.14×(62.8÷3.14÷2)^2=314(平方厘米)
侧面积:62.8×62.8=3943.84(平方厘米)
底面积是侧面积的:314÷3943.84=25/314


10

2006的圣诞节 幼苗


62.8厘米的正方形纸围成一个最大的圆柱,则底面周长=高=62.8厘米
底面积:3.14×(62.8÷3.14÷2)^2=314(平方厘米)
侧面积:62.8×62.8=3943.84(平方厘米)
底面积是侧面积的:314÷3943.84=25/314


1

greatdavid 幼苗


用一张边长是31.4cm的正方形围成一个最大的圆柱(接头处忽略不计),圆柱底面积是侧面积的几分之几?用一张边长是31.4cm的正方形围成一个最大的圆柱(接头处忽略不计),圆柱底面积是侧面积的几分之几?


1

mrhuangxq 幼苗


62.8厘米的正方形纸围成一个最大的圆柱,则底面周长=高=62.8厘米
底面积:3.14×(62.8÷3.14÷2)^2=314(平方厘米)
侧面积:62.8×62.8=3943.84(平方厘米)
底面积是侧面积的:314÷3943.84=25/314


1

chatter_13 幼苗


“865146060”:您好。
侧面积=(62.8cm)²=3943.84cm²
圆柱底面积=(62.8cm÷3.14÷2)²×3.14=(10cm)²×3.14=314cm²
3943.84cm³÷314cm³=12.56
答:是12.56分之1
祝好。再见。


0