已知x2+x-1=0,求x3-2x+2011的值

ee产灭害灵 1年前 已收到8个回答 举报

射日惊龙 幼苗


x2+x-1=0
x2=1-x
x3=x-x2
x3-2x+2011=x-x2-2x+2011=2011-x-x2=2011-1=2010


5

wywy-420 幼苗


x^2+x-1=0
x^2+x=1
x^3+x^2-x-x^2-x+2011
=x(x^2+x-1)-(x^2+x)+2011
=-1+2011
=2010


2

松江无雪 幼苗


原式=x(x^2+x)-(x^2+x)-x+2011
由已知可得 x^2+x=1 所以原式化为x-1-x+2011 所以原式等于2012


2

wit_新天地 幼苗


x3-2x+2011=x(x2+x-1)-(x2+x-1)+2010=2010


2

wxf2006 花朵


x^2+x-1=0
x^2=1-x
x^2+x=1
x^3-2x+2011
=x*x^2-2x+2011
=x(1-x)-2x+2011
=x-x^2-2x+2011
=-x^2-x+2011
=-(x^2+x)+2011
=-1+2011
=2010


1

酒因有醉方知烈 幼苗


x3-2x+2011=X(x2+x-1)-(X2+X-1)+2010=0+0+2010=2010


1

kk大菜鸟 幼苗


x3-2x+2011=(x2+x-1)(-1 + x)+2010=2010


1

成成北极星 幼苗


x^2+x-1=0,
x3-2x+2011=x(x^2+x-1)-(x^2+x-1)-1+2011=2010


0