设x1 x2是方程2x^2-4mx+2m^2+3m-2=0的两个实数根.当m为何值时.x1^2+x2^2有最小值.并求出

设x1 x2是方程2x^2-4mx+2m^2+3m-2=0的两个实数根.当m为何值时.x1^2+x2^2有最小值.并求出这个最小值.
我一点也不懂.希望大家写出的答案能让我看懂.并告诉我为什么这样做.
甜鸭水饺 1年前 已收到5个回答 举报

laizhengqian 幼苗


由于方程有两实根:Δ=(4m)^2-4*2*(2m^2+3m-2)=16-24m>=0
m


9

7qgoc41 幼苗


由韦达定理可知x1+x2=2m ①,x1*x2=(2m^2+3m-2)/2 ② .
将①式平方得到x1^2+2x1x2+x2^2=4m^2,
变型后的到x1^2+x2^2=4m^2-2x1x2③
再将②带入③得到x1^2+x2^2=4m^2-2*(2m^2+3m-2)/2
化简得到x1^2+x2^2=2m^2-3m+2,把等式右边设成函数F(X)=2m^2-3...


3

shi_painters 幼苗


由根和系数的关系得,
x1+x2=-b/a=4m/2=2m,
x1*x2=c/a=(2m^2+3m-2)/2,
x1^2+x2^2
=(x1+x2)^2-2x1*x2
=(2m)^2-2[(2m^2+3m-2)/2]
=4m^2-(2m^2+3m-2)
=4m^2-2m^2-3m+2
=2m^2-3m+2
=2(m-3/4)^...


2

z1987121121x 幼苗


x1+x2=2m,x1*x2=(2m^2+3m-2)/2,x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2=4*m^2-(2m^2+3m-2)=2m^2-3m+2=2(m-3/4)^2+7/8
方程2x^2-4mx+2m^2+3m-2=0有两个实数根,则(-4m)^2-4*2*(2m^2+3m-2)>=0,m<=2/3,所以最小值min=2(m-3/4)^2+7/8=2(2/3-3/4)^2+7/8=8/9


1

xshArp 幼苗


(1)由于方程有两实根:Δ=(4m)^2-4*2*(2m^2+3m-2)=16-24m>=0 m<=2/3
(2)利用根与系数公式,先找出有关信息。x1+x2=2m,x1*x2=(2m^2+3m-2)/2
,这样可以把问题转换为求只有一个未知数m的函数的最小值问题。x1^2+x2^2=
(x1+x2)^2-2x1*x2=4m^2-2*(2m^2+3m-2)/2=4m^2-2...


0