甲乙两车相向而行,四小时后两车相遇,离中点48千米,慢车是快车速度的七分之五,求两车的速度各是多少?此路长多少?

叶胜 1年前 已收到5个回答 举报

开车看世界 幼苗


不懂请问
两地距离=(48+48)÷[7/(7+5)-5/(7+5)]
=96÷(7/12-5/12)
=96÷1/6
=576(千米)
两车速度和=576÷4=144(千米/小时)
快车速度=144×7/(7+5)=84(千米/小时)
慢车速度=144-84=60(千米/小时)


7

俣俣哈哈 幼苗


甲乙两地相距:
48×2÷(7-5)×(7+5)
=96÷2×12
=48×12
=576(千米);
快车和慢车的速度分别是:
576÷4×77+5
=144×712
=84(千米/时);
84×57=60(千米/时);
答:快车的速度是每小时84千米,慢车的速度是每小时60千米,甲乙两地相距576千米....


2

retretret 幼苗


四小时两车相遇,离中点48千米,快车比慢车多行了96千米
快车的速度比慢车的速度每小时快24千米
慢车是快车速度的七分之五,设慢车速度为5x千米每小时,快车速度为7x千米每小时
7x-5x=24
x=12
7x=84,5x=60
路程=(84+60)×4=576
答:慢车速度为60千米每小时,快车速度为84千米每小时,路程长为576千米...


2

_古_龙_ 幼苗


48×2÷(1-5/7)÷4=84(千米/小时)
84×5/7=60(千米/小时)
(84+60)×4=576(千米)


1

ii素质ww 幼苗


设快车的速度为7x,此路长y
则慢车的速度为5x
(y/2-48)/5x=(y/2+48)/7x=4
y=576,x=12
所快车的速度为84km/h
慢车的速度为60km/h
此路长576km
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。


0