问:月球每年远离地球38毫米,每过2000万年,从地球上看肉眼中,月球直径减小多少?

问:月球每年远离地球38毫米,每过2000万年,从地球上看肉眼中,月球直径减小多少?
月球直径3476千米,月地距离384401千米.
赚分王35 1年前 已收到1个回答 举报

Coney513 幼苗


从地球上,月球直径的角距离为
θ = d/L d:月球直径,L:月地距离
则角距离的改变量为
Δθ = - d/L^2*ΔL
= - 3476000/384401000^2*0.038*2000*10000
= - 0.0000178782 rad
相对改变量为
Δθ/θ = - ΔL/L
= - 0.038*2000*10000/384401000
= - 0.0019771
= - 0.19771%


8