甲乙两地相距245千克,两辆汽车同时往甲地开往乙地,第一辆汽车以52千米每时的速度行驶,第二辆汽车以46千

甲乙两地相距245千克,两辆汽车同时往甲地开往乙地,第一辆汽车以52千米每时的速度行驶,第二辆汽车以46千
米每时的速度行驶,第一辆汽车到达乙地后立即返回甲地,在途中与第二辆车车相遇.相遇处距乙地多少千米?
阳光糖水 1年前 已收到2个回答 举报

myempirelb 幼苗


245÷(52+46)=2.5小时
相遇处距乙地:52×2.5×3-245=145千米


10

soyii 幼苗


设t小时后两车相遇,则52t+46t=245*2,解得t=5
245-46*5=15千米
相遇处距乙地15千米


1