据给定条件,求一次函数解析式( 1)函数y=ax+7的图像经过直线y=4-3x和y=2x-1的交点(2)正比例函数的图像

据给定条件,求一次函数解析式( 1)函数y=ax+7的图像经过直线y=4-3x和y=2x-1的交点(2)正比例函数的图像
与一次函数的图象交于点(3,4),两图像与y轴围成的三角形面积为二分之十五,求这两个函数的解析式
run1985 1年前 已收到2个回答 举报

lzh_5366433 春芽


1)∵函数y=ax+7的图像经过直线y=4-3x和y=2x-1的交点(这个交点是三条线的交点)
∴得到4-3x=2x-1,化简得5-5x=0,解得x=1
将x=1 带入y=4-3x 得到y=1
∴交点是(1,1) 带入 y=ax+7得 解析式:y=-6x+7(是有要求,需要求出解析式吧)
2)先求正比例函数解析式,将x=3,y=4带入y=kx得到y=4/3x.
∵三角形的底是y轴
∴高是点(3,4)的横坐标也就是x,所以高是3.
已知三角形的高求三角形的底:y=(15/2×2)÷3=5
5是一次函数的截距b=5得y=kx+5
将 (3,4)带入y=kx+5 得 一次函数的解析式 y=-1/3x+5.


4

柠檬皮蛋 幼苗


1)∵函数y=ax+7的图像经过直线y=4-3x和y=2x-1的交点(这个交点是三条线的交点)
∴得到4-3x=2x-1,化简得5-5x=0,解得x=1
将x=1 带入y=4-3x 得到y=1
∴交点是(1,1) 带入 y=ax+7得 解析式:y=-6x+7(是有要求,需要求出解析式吧)
2)先求正比例函数解析式,将x=3,y...


1