在三角形ABC中,存在唯一一点G,使得(向量)GA+(向量)GB+(向量)GC=(向量)0,这个点是三角形ABC的重心.

在三角形ABC中,存在唯一一点G,使得(向量)GA+(向量)GB+(向量)GC=(向量)0,这个点是三角形ABC的重心.那么在四边形ABCD中,是否也存在唯一的一点p,使得(向量)PA+(向量)PB+(向量)PC+(向量)PD=(向量)0 若存在唯一一点p,使得等式成立,请证明;若不存在,请说明理由.
分数不够了请谅解
zhangjing8681806 1年前 已收到1个回答 举报

maoxiyong 幼苗


存在
设这点为(x,y)
PA=(x-x1,y-y1)
PB=(x-x2,y-y2)
PC=(x-x3,y-y3)
PD=(x-x4,y-y4)
相加为零时
x=(x1+x2+x3+x4)/4;
y=(y1+y2+y3+y4)/4
三角形也是这么证得


9