一小球由静止开始自由下落,试求出它在第一秒末、第二秒末和第三秒末时的速度之比

xiarunh 1年前 已收到2个回答 举报

各个仍然 幼苗


设第一秒末v1 第二秒末v2 第三秒末v3
一秒一秒的来看:
V1=gt=g
V2=V1+gt=g+g=2g
V3=V2+gt=3g
所以1:2:3
以后在选择填空题中可作为结论:自由落体运动中 T秒末.2T秒末.3T秒末.比为1:2:3:4:.:n
楼上1:4:9是前一秒前两秒前三秒的路程比,为1²:2²:3²:.n²


8

amlaw 幼苗


1:4:9 .


0