求与圆x^2+y^2-2x=0外切且与直线x+根号3y=0相切于点M(3,-根号3)的圆的方程

64912760 1年前 已收到1个回答 举报

忘忧草悠悠 幼苗


设圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
则圆心O为(a,b),则OM垂直于直线x+根号3y=0
则(b+根号3)/(a-3)*(-1/根号3)=-1
而点0到直线x+根号3y=0距离(a+根号3)/2=r
两圆外切则(a-1)^2+y^2=1+r联立三方程即可


5