从甲地寄往乙地的包裹邮资标准是;1kg[不足1kg按1kg计算]77.10元;达到或超过1kg后,每增加1kg[不足1k

从甲地寄往乙地的包裹邮资标准是;1kg[不足1kg按1kg计算]77.10元;达到或超过1kg后,每增加1kg[不足1kg按1kg计算]加价21.10元.李先生寄出一个包裹邮资是161.50元,李先生的包裹质量不超过多少千克
从甲地寄往乙地的包裹邮资标准是;1kg[不足1kg按1kg计算]77.10元;达到或超过1kg后,每增加1kg[不足1kg按1kg计算]加价21.10元.李先生寄出一个包裹邮资是161.50元,李先
命中自有桃花伴 1年前 已收到4个回答 举报

a_feng 幼苗


161.50-77.10=84.40(元)
84.40÷21.10=4(kg)
因此李先生的包裹质量比1kg超过了不到4kg
李先生的包裹质量不超过1+4=5kg


9

a114493358 幼苗


因为包裹邮资161.50元 所以包裹质量必大于一千克
设包裹质量为X 则一千克的邮资为77.10*1
所以77.10*1+(X-1)*21.10《=161.50 (X-1)可能不是整数 比如是5.4就按6计算所以不等式小于等于161.50
解得X《=5
所以李先生的包裹质量不超过5千克
这个我自认为好一点...


2

SaGaLiFe 幼苗


161.50-77.10=84.40(元) 84.40/21.10=4(kg) 因此李先生的包裹质量比1kg超过了不到4kg 李先生的包裹质量不超过1+4=5kg


1

oliviar 幼苗


设李先生寄出包裹质量为x千克,则:
77.10+21.1(x-1)≤161.50
x≤5
答: 李先生寄出包裹质量不超过5千克


0