某物体做自由落体运动,从起点起向下将其分成三段,使物体通过三段位移的时间之比为1:2:3,则此三段位移之比为?为什么直接

某物体做自由落体运动,从起点起向下将其分成三段,使物体通过三段位移的时间之比为1:2:3,则此三段位移之比为?为什么直接用公式做出来是1:4:为什么不对?
skyph2046 1年前 已收到3个回答 举报

098潜艇 幼苗


楼主怎么用的公式?
公式S=V0t+(1/2)gt^2
由于每段V0都不一样,而只有起始段V0=0,所以首先都换算成其实速度为0的三段
时间比:段1:段1+段2:段1+段2+段3=1:3:6
对这样的三段可以用S=(1/2)gt^2,即位移比等于时间比的平方
位移比:段1:段1+段2:段1+段2+段3=1:9:36
所以位移比:段1:段2:段3=1:8:27


5

含羞草12 幼苗


时间比值错了,不是1:2:3,自己在算一下吧


1

戴口罩的鳄鱼 幼苗


位移公式,用位移差算。设时间为t,算出1t 3t 6t内的总位移,画示意图,相减,求比值


1