取x克铜镁合金完全溶于浓硝酸中,若反应过程中硝酸被还原只生成NO.和NO2,收集产生的气体,再通入0.56L氧气(标况》

取x克铜镁合金完全溶于浓硝酸中,若反应过程中硝酸被还原只生成NO.和NO2,收集产生的气体,再通入0.56L氧气(标况》气体恰好可以被水吸收,在合金与硝酸反应后的溶液加入足量的NaOH溶液可以生成3.9克沉淀,则X是多少克?
szlimao 1年前 已收到1个回答 举报

lmfy002 幼苗


铜镁合金失去电子的物质的量等于最后得到沉淀时需要的OH-物质的量,
而铜镁合金失去的电子被N元素得到,然后又被0.56LO2夺取,
所以O2得到的电子物质的量就是整个反应过程中铜镁失去的电子的物质的量
n(e-)=n(OH-)=4n(O2)
n(OH-)=5.6L/22.4mol/L×4=0.1 mol,
x=3.9 g-m(OH-)=3.9 g-0.1 mol×17 g·mol-1=2.2 g


9