某石油进口国这个月的石油进口量比上个月减少5%,由于国际油价上涨,这个月进口石

qq圣 1年前 已收到1个回答 举报

zzsz88 幼苗


你的问题还没说完.所以,我也不知道是哪个,不过我恰巧做这个(是黄冈100分吧),是不是这道题:某石油进口国这个月的石油进口量比上个月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的反而而比上个月增加了14%.求这个月石油价格相对上个月的增长率.解答方法:
设这个月的石油价格相对上个月的增长率为x.根据题意得
(1+x)(1-5%)=1+14%
解得x=1/5=20%
答案就这么写的哦!
其实你把这题打到网上,就有,不用等着了


5