电阻的含义由欧姆定律可知,R=U/I,由I的定义式得I=O/t,U为电势差,Q为电荷量,t为时间,将I的定义式带入欧姆定

电阻的含义
由欧姆定律可知,R=U/I,由I的定义式得I=O/t,U为电势差,Q为电荷量,t为时间,将I的定义式带入欧姆定律中可得R=Ut/Q,电阻意义为导体对电流的阻碍作用,那么试问,R=Ut/Q该表达式的意义是什么?
夏倏寒枫 1年前 已收到3个回答 举报

jiezhen 幼苗


电阻,就是金属导体内部有很多原子实,当电流粒子(电子)通过时对其起到阻碍作用,这是电阻的本质,有些材料的原子实少,电阻小;而有些原子实多,电阻大.
电压U也叫电势差,在高中电学中可以理解为电路不同位置,电荷所具有的能量差与Q的比值【U=△E/q】,而I可以看做金属导体内部单位时间内流过的电荷量【I=Q/t】,叫欧姆的这个人经研究发现电阻R、电压U、电流I他们满足这样的规律,该规律起名叫欧姆定律R=U/I.
这样R=Ut/Q借助数学,变换为R=△E*t/Q².理解为:某段导体有Q电荷量流经时,电荷能量会有△E递减,那么该段导体的电阻(原子实阻碍电流通过的能力)等于△E与Q的二次方比值再与t的乘积(恒定电流中).


1

绝情冰凌 幼苗


可能是:要搬运一库仑的电荷,电路要在1秒钟内持续施加1伏特电压。电阻越大,表明要搬运一库仑的电荷,需要施加的电压越大,需要通电时间越长。


1

ECHO-lin 幼苗


R=Ut/Q该式是变形公式,能用来计算,没有你所说的意义


0