把一个长宽高分别是5分米、3分米、2分米的长方体截成两个完全一样的小长方体,这两个小长方体的表面积之和

chunjieyu 1年前 已收到3个回答 举报

lygjyt 幼苗


原长方体的表面积为2(5*3+3*2+5*2)=62
而截的时候,分开来会增加二个截面的面积,这个题目没有讲清怎样截,因此有三种情况
以5、 3为截面增加30
以5、 2为截面增加20
以3、 2为截面增加12
因此结果为 92 82 74


10

vascare 幼苗


首先计算3个对顶面的面积为15,10,6平方分米,俩长方体表面积和即为原长方体面积+2*截面面积
而截面面积等于它所平行的面的面积
三种情况
1,沿着平行于上表面的方向截开:俩长方体表面积和为(15+10+6)*2+15*2=92平方分米
2,沿着平行于大侧面的方向截开:俩长方体表面积和为(15+10+6)*2+10*2=82平方分米
3,沿着平行于小侧面的...


2

棒棒糖咯 幼苗


横截
(2.5x3+3x2+2x2.5)x2x2=74平方分米
纵截
(5x1.5+1.5x2+2x5)x2x2=82
横切
(5x3+3x1+1x5)x2x2=92
不明白再问我吧!
三种情况!!!!


1