用一块体积是2000立方厘米的钢块,锻造成一根横截面是20平方厘米的长方体方钢.这根长方体方钢的长是多少厘米?

crbsc01 1年前 已收到1个回答 举报

jiuerai 幼苗


由题意知:
一块体积是2000立方厘米的钢块,锻造成一根横截面是20平方厘米的长方体方钢后的体积是不变的,
而锻造后长方体方钢的横截面是20平方厘米
所以 其长度=体积÷底面积
所以 L=2000÷20=100cm
知道了吗,要加油学习哦!


2