已知图像的顶点坐标(-1,-2),且图像经过点(1,10)求二次函数的表达式

poloc 1年前 已收到1个回答 举报

妖精法法 幼苗


设 y= a(x+1)^2 -2
带入 (1,10)
10 = a (1+1)^2 -2
a = 3
得表达式为 y=3 (x+1)^2 -2


10