一个数的2.5倍比20的8分之5少12,求这个数是多少?用方程解

zdhzdh1973 1年前 已收到5个回答 举报

lszgl 幼苗


设这个数是x
2.5x=20*5/8-12
2.5x=0.5
x=0.2


2

fjxpsy 幼苗


20*5/8-2.5x=12 解得:x=0.2


1

pwles 幼苗


设这个数为X
20x5/8-2.5X=12
2.5X=20x5/8-12
2.5X=12.5-12
2.5X=0.5
X=0.2
希望可以帮助你


0

moonpalace 幼苗


设这个数为x
20x5/8-2.5X=12
2.5X=20x5/8-12
2.5X=12.5-12
2.5X=0.5
X=0.2


0

舒睡coco 幼苗


设这个数为M,
20x5/8-12=2.5xM
解得 M=0.2


0