一辆客车与一辆货车同时从AB两地相对开出,经过6小时相遇,相遇后两车都以原速继续前进,又经过4小时客车到达B地,这时货车

一辆客车与一辆货车同时从AB两地相对开出,经过6小时相遇,相遇后两车都以原速继续前进,又经过4小时客车到达B地,这时货车离A地还有188千米,A.B两地相距多少千米?
ann01 1年前 已收到1个回答 举报

yjsscfan 幼苗


设货车速度为a,则客车速度为1.5a,两地相距x.
则有方程组:
(a+1.5a)*6=x
(4+6)a+188=x
解方程得:a=188/5 x=564.


6