圆弧求半径最简单的公式是什么,已知圆弧的弦长和高,如何求圆弧的半径?

3dmax2008 1年前 已收到2个回答 举报

五月里开花 幼苗


若弦长为a,高为h,则r=√(a/4+h²)

1年前 追问

9

3dmax2008 举报

可以用文字说明吗?r=√(a/4+h²) 这些公式看了头晕,不明白

举报 五月里开花

半径的平方等于弦长一半的平方与弦心距的平方之和,用勾股定理证明即可

sdwhfx 幼苗


圆弧求半径最简单的公式是什么,已知圆弧的弦长L和高H,如何求圆弧的半径R?
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)


2