小军行走的路程比小红多四分之一,而小红行走的时间却比小军多十分之一,求小军与小红的速度比?

红尘无边 1年前 已收到4个回答 举报

20libo03 幼苗


小军与小红的速度比
=(1+1/4):10/11
=11/8


4

windyslin 幼苗


11:8。你按照题意列式,将两个式子相乘就是小军与小红的速度比,结果是11:8.


2

aa风11 幼苗


由题知
S小军/S小红=5/4
T小军/T小红=10/11
因为v=s/t
所以有V小军/V小红=(S小军/T小军)乘(T小红/S小红)=11/8


0

le16115 幼苗


11/8
设路程小明5/4x小红x,时间小明y小红11/10y ,所以比一下得5/4*11/10=11/8


0