修一条路,第一天修了全程的3分之1,第二天修了全程的25%,这时与中点距离15千米,这条公路长多少千米?

修一条路,第一天修了全程的3分之1,第二天修了全程的25%,这时与中点距离15千米,这条公路长多少千米?
不要用方程!中点不是终点!
jongmingwong 1年前 已收到4个回答 举报

白面粉 幼苗


1/3+25%=7/12
15÷﹙7/12-1/2﹚=180千米.


10

king521yf 幼苗


15÷(1/3+1/4-1/2=15÷1/12=30/2×12=180千米


2

我行我宿No1 幼苗


15除以(1/3+1/4-1/2)
=15除以1/12
=180千米
除号打不出来,自己改哦。
望采纳


0

hpsz8066 果实


两天一共修了全程的:1/3+25%=7/12
已经超过了全程的一半(中点):7/12-1/2=1/12
所以,这条公路长:15÷1/12=180千米

综合算式:
15÷(1/3+25%-1/2)
=15÷1/12
=180(千米)


0