有一带电荷量的点电荷q=-3*10^-6C,从电场中的A点移到B点时,克服电场力做功6*10^-4J,

有一带电荷量的点电荷q=-3*10^-6C,从电场中的A点移到B点时,克服电场力做功6*10^-4J,
从B点移到C点时电场力做功6*10^-4J问:(1)AB,BC,CA间电势差各为多少?
MYNX 1年前 已收到2个回答 举报

jarrets 花朵


首先,若该电荷为正电荷,则
在电场中,电荷沿受到的电场力运动其中做的功称为电场力做功,此时电荷的电势降,电势能减少,
沿受到的电场力的反方向运动其中外力做的功,称为克服电场力做功,电势升高,电势能增加.
但该电荷为负电荷,电势能变化依旧,电势的变化刚好相反,也就是说,电势是正电荷情况下定义的
设B电势为0
A到B,电势能增大,电势下降
UAB=UA-UB=-W/q=200V,
B到C,电势能减少,电势升高
UBC=UB-UC=-W/q=-200V
C,A等电势
UCA=O


5

web816 幼苗


UAB=W/q=200V
UBC=W/q=-200V
UAC=UAB-UBC=0


1