有一个长方体容器,从里面量长6分米,宽5分米,高8分米,里面注有水,水深4分米.如果把一块边长3分米的正方体铁块浸入水中

有一个长方体容器,从里面量长6分米,宽5分米,高8分米,里面注有水,水深4分米.如果把一块边长3分米的正方体铁块浸入水中,水面上升多少分米?
纷乱的地方 1年前 已收到2个回答 举报

但吃肉边菜 花朵


解题思路:上升的水的体积等于正方体铁块的体积,用正方体的体积除以长方体容器的底面积即可求出上升的水的高度.

3×3×3÷(6×5)
=27÷30
=0.9(分米).
答:水面上升0.9分米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解决本题关键是明白上升的水的体积等于正方体铁块的体积,用上升的水的体积除以容器的底面积就是上升的高度.


3

雪夜微微 果实


6×5×4=120立方分米…………水的体积
3×3×3=27立方分米…………铁块的体积
120+27=147立方分米
6×5=30平方分米…………底面积
147÷30=4.9分米
4.9-4=0.9分米………………水面上升的高度


2