学校走廊上有 10 根圆柱形柱子,每根柱子底面半径是4 分米,高是25 分米,要油漆这些柱子,每平方米用油漆0.3 千克

学校走廊上有 10 根圆柱形柱子,每根柱子底面半径是4 分米,高是25 分米,要油漆这些柱子,每平方米用油漆0.3 千克,共需要油漆多少千克?
孟银 1年前 已收到1个回答 举报

子苇 幼苗


先求每一根圆柱的表面积(=侧面积, 上下两个底面面积不用算在内)
圆柱的侧面积=2*3.14*4*25=728平方分米=7.28平方米
注意要换成相同单位
共需要油漆=10*7.28*0.3=21.84千克


8