学校走廊上有十根圆柱形柱子,每根柱子的底面半径是4分米,高是25分米要油漆这些柱子,每平方用0.3千克,共需要油漆多少千

学校走廊上有十根圆柱形柱子,每根柱子的底面半径是4分米,高是25分米要油漆这些柱子,每平方用0.3千克,共需要油漆多少千克.
珏霏思怡 1年前 已收到1个回答 举报

gongzhuyun 春芽


柱子周长是3.14*0.4=1.256㎡;侧面积是3.14*0.4*2.5=3.14㎡;侧面积一共为3.14*0.4*2.5*10=31.4㎡;油漆=31.4*0.3=9.42千克


4