一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20s的时间.隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光

一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20s的时间.隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光
照在火车上的时间是10s.根据以上数据,你能否求出火车的长度?若能,火车的长度是多少?若不能,请说明理由.(希望有过程和原因),
最爱铁核桃 1年前 已收到4个回答 举报

humans 幼苗


方法一:(通用方法)灯光照在火车上的时间是10秒,说明10秒行的距离等于“车长”.经过一条长300m的隧道需要20秒的时间,说明20秒行的距离等于“车长”+“隧道长”则火车行300米用时为20-10秒火车的速度:300÷(20-10...


3

123123123ab 幼苗


因为灯光照在火车上应是灯光照到车头开始到刚照到车尾时为一个车长,也就是火车走一个车长距离用10s,而走一个遂道用20s,也应该记从车头进遂道到车尾离开遂道 总长应为一个车长加上隧道长,设车长为x米,
X;10=(X+300);20
20x=10x+3000
10x=3000
x=300...


2

cq爱上cst 幼苗


设火车长xm,由题意得
x/10=(300 x)/20
x=300
答:…


2

朴正欢H 幼苗


长300m的隧道火车需要20s的时间.,火车速度是15m/s,而固定灯只照火车10s,即火车长度是10×15=150米。


0