一个高1m,横截面是正方体的长方体如果高增加5cm它的表面积就增加80平方分米,求原来长方体的表面积和体

abis0605 1年前 已收到1个回答 举报

常思艳 幼苗


高增加5cm,表面积增加80平方分米
所以底面周长80÷0.5=160分米
所以棱长160÷4=40分米=4米
高1米
所以表面积2×(4×4+4×1+4×1)=48平方米
体积4×4×1=16立方米


8