已知a是方程x^2-x -1的根,求-a^3+2a^2+2014的值.

TVXQ1 1年前 已收到1个回答 举报

huany83 幼苗


解a^2-1=a或a^2+a=1 a^3+2a+2014=a(a^2-1)+a+2014 =a^2+a+2014 =1+2014 =2015


6