鸡和兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条.鸡和兔各有多少只?

521zyp 1年前 已收到4个回答 举报

zjh6419 幼苗


因为鸡和兔的数量相同,所以免的腿数是鸡的2倍
1+2=3
鸡的腿数:48/3=16(条)
兔的腿数:16*2=32(条)
鸡的只数:16/2=8(只)
兔的只数:32/4=8(只)
答:鸡和兔各有8只.


8

376677749 幼苗


解, 设有X只鸡和兔。2X+4X=48 6X=48 X=48*6 X=8 回答这么详细一定要选偶呀1


2

VJ-Day 幼苗


鸡和兔各有8只。


1

happyrich219 幼苗


8只啊
2x+4x=48


0