正方体组合形体的表面积和体积怎样算

正方体组合形体的表面积和体积怎样算
是下面两个正方体,左上角有一个正方体
kenbo88 1年前 已收到3个回答 举报

renyunya 幼苗


没有棱长吗?
那就假设为1厘米
表面积;
想;前后面各有3个面,左右面各有2个面,上下面各有2个面.
(3+2+2)*2
=7*2
=14个面 1*1*14=14平方厘米
体积:
想:共有3个正方体.
1*1*1*3=3立方厘米


9

傻瓜先生 幼苗


体积=三个物体体积和
表面积要看情况
还望楼主笑纳!
版权所有 不得抄袭


2

踏飞燕001 幼苗


v=三个小正方体的体积
S=13个小正方形的面积


1