在三角形ABC中,若a=2b 乘以cosC,则三角形ABC的形状为什么?

贵贵规归 1年前 已收到2个回答 举报

liulin0823 幼苗


a=2b*cosC
sinA=2sinBcosC
sin(B+C)=2sinBcosC
sinBcosC-cosBsinC=0
sin(B-C)=0
B=C
等腰三角形


6

可乐_不加冰 幼苗


a=2b*cosc
=2b*(a^2+b^2-c^2)/2ab
a^2=a^2+b^2-c^
b=c
等腰三角形


2