已知函数f(x)=(sinx)^2+sinxcosx (1) 求周期 (2)当0小于等于x小于等于90度时,求最值及相应

已知函数f(x)=(sinx)^2+sinxcosx (1) 求周期 (2)当0小于等于x小于等于90度时,求最值及相应x值 (3)解f(x)大于等于1
2.化简[2sin50度+sin10度(1+tan10度)]*根号(sin80度)^2
扬尘人间 1年前 已收到3个回答 举报

马塘人 幼苗


(1)周期为π(sinx)^2=1/2-1/2cos2x sinxcosx=1/2sin2x f(x)=1/2-1/2cos2x +1/2sin2x=1/2+(跟下2)/2sin(2x-π/4) 周期T=2π/2(2)x=0时最小值为-1/2x=3π/8时最大值为1/2+根下2/2(3)kπ+π/4=(跟下2)/22kπ+π/4...


3

yingzongma 幼苗


人散尽,牵绊的只是嫣然一


1

rekinecheung 幼苗


这道题应该抄错了吧,tan10度前面应该还有个根号3吧


0